Наши преимущества

Хоккейный арбитр с косичкой

В последние годы судейский корпус Зауралья заметно изменился: пришло много молодых арбитров, а совсем недавно в новосибирском хоккее появилась необычная «изюминка».

С сезона 2016-17 матчи первенства России в столице Сибири обслуживает арбитр-девушка Екатерина КИСЕЛЁВА, с которой пообщался корреспондент «МК в Новосибирске».

– Катя, глядя на твои косы, хочется спросить, почему хоккей?

– Я с детства наблюдала за этим видом спорта и, можно сказать, выросла на хоккейной площадке – в хоккей играл мой папа. И ещё старший брат. Учась в школе, часто ходила смотреть-болеть, а потом сама решила попробовать во дворе с мальчишками поиграть. И у меня это неплохо получалось – наверное, сказались отцовские гены. Стала тренироваться с мальчиками наравне.

– А за женскую сборную не пробовала сыграть?

– Я родилась в Астане (совсем недавно переехала в Новосибирск), и меня приглашали в женскую сборную Казахстана. Но, поиграв в женском коллективе, у меня со временем почему-то начал пропадать интерес к хоккею. К тому же началась учёба в университете, и ещё я параллельно работала в хоккейном магазине.

– Как ты стала хоккейным арбитром?

– Однажды тренер команды мастеров, который хорошо меня знал, неожиданно предложил мне попробовать себя в качестве судьи. Сказал, что у меня должно получиться. На следующий день принёс мне официальную книгу правил и сказал: «Учи, скоро приду проверю». Наступил новый сезон, первые сборы в качестве судьи были пройдены. Первую игру запомнила на всю жизнь – поначалу было страшновато, всё-таки такая большая ответственность, да и это были совсем не дети, а команда мастеров – мужики. С каждым годом старалась работать над своими успехами, хотелось достичь определённого, высокого уровня. И это мне удалось – на сегодняшний день я судья международной категории.

– «Судейским кумиром» у тебя кто был?

– На судейские темы мы с ребятами часто разговаривали и разбирали игры. В один из таких дней я услышала фамилию Карандин. Захотелось про него побольше узнать. Старшие товарищи из судейского корпуса рассказали, что он был первым российским арбитром, который обслуживал суперсерию с участием заокеанских профи. Я даже и в мыслях не представляла, что вскоре познакомлюсь с ним. После переезда в Новосибирск сразу пришла в федерацию хоккея. Когда увидела Юрия Павловича, моему счастью не было предела. В голове была куча вопросов, но я, как воспитанный человек, решила дождаться, когда до меня дойдёт очередь.

– Хоккей в Казахстане, хоккей в Сибири – есть разница?

– Я переезжала в Новосибирск, прежде всего, в плане полноценного развития в женском хоккее. Если сравнивать женский хоккей, то в России намного серьёзнее чемпионат страны. Это и количество команд, и здоровая конкуренция. Если рассматривать детский хоккей региона Сибири, Дальнего Востока (я эти матчи сейчас тоже сужу) и казахстанский хоккей – то всё развиваются в ногу со временем.

– Можешь рассказать про самый забавный случай в твоей судейской карьере?

– В моей карьере было много забавных случаев. Особенно в её начале. Был матч молодёжной хоккейной лиги, я была в судейской бригаде, но не на льду. И вдруг линейному судье после первого периода неожиданно стало плохо. И меня в перерыве заменили на него. В игре сначала на меня никто внимания не обращал, но увидев торчащую косичку… Ребята, мягко говоря, были в ступоре.

– Как семья (дети, муж) относится к твоей необычной работе?

– Я и мой муж плывём в одной лодке под названием хоккей. Он профессиональный хоккеист, а я хоккейный арбитр. Думаю, наши дети (а у меня их двое) будут когда-нибудь гордиться нами, и, возможно, пойдут по нашим стопам. Мы часто друг друга поддерживаем на играх и переживаем вместе. Ведь мы это одно целое. У меня самая замечательная и самая любимая семья.

Андрей НИКОНОВ, «МК в Новосибирске»

ССХЛ набирает «обороты»

В минувший уик-энд прошёл второй тур Сибирской студенческой хоккейной лиги, ознаменовавшийся историческим событием – впервые была проведена прямая видеотрансляция матча ССХЛ. Случилось это в Бердске, где встречались местный «Кристалл» и барнаульское «Динамо».

Прямую видеотрансляцию воскресного матча (с комментариями) организовал ХК «Динамо», и это при том, что поддержать любимую команду из Барнаула приехало более 30 фанатов (что тоже является своего рода рекордом). Барнаульские болельщики яростно поддерживали своих любимцев, но хозяева в обеих встречах оказались сильнее – «Кристалл» победил 8:2 и 7:3.
Удивительные результаты показали соперники в Междуреченске, где местный «Горняк» (представляющий Междуреченский горностроительный техникум) принимал томский «Буревестник-1976». В первом матче хозяева уверенно вели со счётом 5:3, но студенты-томичи проявили невероятную силу воли и вырвали победу 6:5. В повторной же встрече «Горняк» взял более чем убедительный реванш – 9:2.

В новосибирском ЛДС «Родник» вузовская команда «Маршал-СГУПС» принимала прокопьевский «Шахтёр». Упорной борьбы в этих встречах не получилось. Опытные прокопчане взяли верх над новосибирскими студентами – 7:1 и 11:2.

На первых матчах ССХЛ в Новосибирске присутствовали председатель Межрегионального отделения «Сибирь-Дальний Восток» ФХР Юрий Карандин и директор ДЮСШ «Сибирь» Олег Прокопенко.
После двух туров таблицу ССХЛ возглавил прокопьевский «Шахтёр» (12 очков), столько же баллов в своём активе имеет бердский «Кристалл».

Андрей НИКОНОВ

Владимир ЕФРЕМОВ: «В студенческой лиге «Маршал» пока дебютант»

Новосибирская команда «Маршал» появилась в хоккейном сезоне 2014-15. Названная в честь легендарного авиамаршала Александра Покрышкина команда, составленная в основном из 17-18-летних игроков, выступала тогда в Юниорской хоккейной лиге. Тренировал ту ледовую дружину (занявшую, к слову, первое место в регулярном первенстве ЮХЛ-СДВ) Владимир ЕФРЕМОВ, который по-прежнему возглавляет «Маршал», выступающий теперь в Сибирской студенческой хоккейной лиге.

– Лидерами мы были в Юниорской лиге, в Студенческой лиге пока мы дебютанты. Сейчас «Маршал» представляет в ССХЛ Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС). 90% игроков нашей команды учится в этом университете, но есть несколько ребят и из других вузов Новосибирска. На сегодняшний день в команде числится 25 человек, причём очень много «первокурсников» – ребят 1998 г.р.
Раньше ребята, занимавшиеся хоккеем в хоккейной школе «Сибири», в основном стремились попасть в команду НГПУ, которая несколько лет назад была лидером вузовского хоккея в Новосибирске. Сейчас команды НГПУ нет в студенческом хоккее; может быть, ещё и поэтому многие ребята из «Сибири» теперь хотят учиться в СГУПСе, благо этот вуз находится всего в двух остановках от ЛДС «Сибирь».
Есть у нас и несколько «ветеранов», которые выступали в юхаэловском «Маршале», но сейчас большинство команды – это «новобранцы» СГУПСа. Нам нужно время, чтобы сыграться, а нашим «дебютантам» нужно быстрее понять, что Сибирская студенческая хоккейная лига – это достаточно серьёзный турнир.

Александр САМОЙЛЕНКО: «В этом сезоне «Шахтёр» сильно помолодел»

Прокопьевский «Шахтёр» – самая известная команда в Студенческой хоккейной лиге. Долгое время команда под этим названием выступала (и достаточно успешно) в первенстве страны, но в 2013 году из-за финансовых проблем клуб принял решение перейти в Сибирскую студенческую хоккейную лигу. Сейчас «Шахтёр» возглавляет известный ветеран прокопьевского хоккея Александр САМОЙЛЕНКО.

– Финансовое положение и в «Шахтёре», да и во всём прокопьевском спорте по-прежнему, мягко говоря, очень непростое. В этом сезоне мы сумели набрать в команду 15 человек – 13 полевых игроков и два вратаря. Сейчас в команде играют три прокопчанина-ветерана (поэтому мы выступаем в ССХЛ уже четвёртый сезон вне зачёта), а остальные – это молодёжь; есть ребята, которым по 17-18 лет. Проблем с учёбой и игрой в хоккей нет, хотя четверо ребят учатся в разных вузах Кузбасса, и только один из них – на заочном отделении. Остальные ребята учатся в Прокопьевском техникуме физической культуры.
Чтобы я хотел сказать про Сибирскую студенческую хоккейную лигу. Не стоит забывать, что благодаря участию в ней, нам удалось сохранить хоккейную команду. Я возглавляю прокопьевский «Шахтёр» третий сезон, и вижу, что с каждым годом уровень ССХЛ растёт. На сегодня команды Бердска, Барнаула, Новокузнецка – это достойные соперники. Думаю, что со временем к лидерам могут подтянуться и такие команды, как новосибирский «Маршал» и томский «Буревестник-1976».

Несколько слов о Mohito

В городе Пересвете Московской области состоялся финальные матч всероссийского финала Студенческой хоккейной лиги дивизиона «Бакалавр». В котором встречались две Сибирские команды бердский "Кристалл-СибУПК" и барнаульское "ДИНАМО-БЮИ МВД" победу в котором с минимальным счетом 2:1 одержал "Кристалл".

Представители Сибирской студенческой лиге в ходе турнира не разу не проигрывали своим соперникам, а бердчане даже имели в своем активе две разгромных победы – 20:0 над ульяновскими «Крыльями» и 12:2 над челябинским УралГУФК. Стоит отметить, что обе команды в рамках ССХЛ в этом сезоне провели шесть встреч, в которых бердчане не знали поражений.

Несмотря на все эти факты, именно барнаульцы первыми открыли счет – на двенадцатой минуте защитник Павел Тетерин забросил шайбу в ворота соперника. Этот счет продержался до середины третьего периода, но нельзя сказать, что все это время команды не создавали моментов, просто уверенная игра вратарей не позволяла полевым игрокам отличиться. Но за семь минут до конца матча Михаил Кононов завершил продолжительную атаку своей команду – выехав из-за ворот и отправив шайбу в пустой угол. Не прошло и двух минут, как игроки «Кристалла» вновь забивают гол – на этот раз шайбу на свой счет записывает Владислав Козуб. Несмотря на усилия барнаульцев, отыграться у них так и не получилось. 2:1 в пользу «Кристалла».

По итогам матча состоялась церемония награждения команд, в которой приняли участие управляющий директор СХЛ Антон Храмцов и представитель министерства спорта Антон Лукьянов. Также оргкомитета турнира определил лучших игроков, так лучшим вратарем был признан Юрий Сироткин (ХК «Электроник», Москва), лучшим защитником Павел Тетерин (ХК «Динамо», Барнаул), лучшим нападающим Александр Хильченко (ХК «Кристалл», Бердск), а самым ценным игроком был назван Михаил Кононов (ХК «Кристалл», Бердск).

«Динамо» (Барнаул) – «Кристалл» (Бердск) – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)